22 правила: какую землю для выращивания рассады в 2024 году взять

Выбор правильного грунта — момент очень важный, ведь именно из земли сеянцы получают все необходимое питание. Здоровье и развитие рассады растений, а также их будущая урожайность зависят от того, насколько удачно подобран посадочный субстрат.

Хорошая почвосмесь должна быть питательной, рыхлой и легкой, воздухо- и водопроницаемой. Крайне важно, чтобы в ней содержалась вся необходимая полезная почвенная микробиота, но при этом отсутствовали фитопатогены, насекомые (яйца, личинки) и семена сорных трав.

Самостоятельное приготовление различных вариантов: описание, плюсы и минусы, лучшие пропорции

Вдумчивый и внимательный хозяин никогда не доверится готовым магазинным почвосмесям. Приготовить собственными руками грунт, конечно, более хлопотно, чем сходить в садоводческий магазин. К тому же придется запастись всеми необходимыми компонентами заранее.

Однако, главное преимущество самодельных субстратов — уверенность в их качестве и правильности состава. Немаловажно и то, что можно сэкономить денежные средства, ведь готовая продукция подчас стоит недешево.

Почвогрунт замешивается из определенного набора сыпучих компонентов, имеющих как органическое, так и неорганическое происхождение.

Рассмотрим основные:

Земля

  • Земля. Используется три разновидности: дерновая — из поверхностного слоя почвы, густо поросшего травянистыми культурами, огородная — взятая прямо с грядки, листовая — перепревший листовой опад из лесной подстилки.

Перегной

  • Перегной. Полностью перегнившие отходы жизнедеятельности домашних животных (скота). Свежий навоз не годится из-за повышенного содержания мочевой кислоты, обжигающей корни растений. Коре того, в свежих экскрементах чересчур много азота.

Компост

  • Компост. Всевозможные огородные растительные остатки и пищевые отходы перепревшие до однородного состояния. Важно, чтобы при закладке компостной ямы (кучи) не закладывались сорняки с семенами и больные растения.

Торф

  • Торф. Для приготовления рассадных почвосмесей применяется только низинный торф, он более питательный и имеет относительно невысокую кислотность. Верховой (рыжий) слишком кислый и годится, скорее, для мульчирования посадок.

Зола

  • Зола. Остатки от сгорания древесины (веток, стеблей, корней и т. п.). Зольный порошок следует просеять, а только потом добавлять. Зола обогащает почву большим количеством микроэлементов, а также стабилизирует кислотность.

Песок кварцевый

  • Песок кварцевый. Промытый и очищенный от примесей, крупнозернистый (от 2 мм) речной песок, добавляемый в почвосмесь для придания рыхлости и воздушности, в качестве разрыхлителя. Набранный в карьере не подойдет, поскольку он слишком мелкий.
  • Другие разрыхлители — вермикулит, цеолит, перлит, керамзит, диатомит и пр. Их свойства могут отличаться, но они все делают грунт влагоемким, удерживая влагу, а также хорошо дренированным и легким, улучшая аэрацию.

Биогумус

  • Биогумус. Богатый питательными веществами и экологически чистый субстрат, являющийся продуктом, остающимся после жизнедеятельности дождевых червей с участием других почвенных микроорганизмов — вермикомпост.

Поскольку любая органика может являться носителем фитопатогенов и содержать личинки, яйца вредителей, то все почвогрунты необходимо дезинфицировать перед использованием:

  • Прокалить в духовке или микроволновке при температуре от +70 до +90 °С в течение получаса. При более высоких температурных показателях погибает почвенная микрофлора, чего допускать нельзя.
  • Пропарить на водяной бане около 8-10 минут, постоянно перемешивая. При этом он не только обеззараживается, причем самым щадящим образом, но и напитывается влагой.
  • Проморозить, вынеся сначала на несколько дней на мороз для полного промораживания субстрата. Потом занести в дом на неделю-полторы, чтобы активизировались имеющиеся в земле личинки, яйца и вредители, а также наклюнулись или проросли семена сорняков.

Затем опять вернуть на холод. Процедуру повторить не менее 3-4 раз.

  • Протравить каким-либо обеззараживающим химическим веществом. Чаще всего применяется обычный перманганат калия, растворенный в воде (насыщенно-розовый раствор). Можно использовать специальные фунгициды (Максим и т. п.).
  • Пролить кипятком, накрыть полиэтиленом или крышкой для усиления эффекта минимум на сутки. В случае если уверены, что сырье точно заражено — проделать еще 2-3 раза с перерывами в несколько дней.

Бывалые огородники рекомендуют не ограничиваться одним методом обеззараживания субстрата. Лучше их комбинировать между собой. Например, сначала пропарить или прожарить, а потом пролить холодным дезинфицирующим раствором или проморозить, а затем ошпарить кипятком.

Состав

Рассмотрим несколько вариантов универсальных «домашних» попорций, подходящих для любых культур:

  1. Земля из сада, перегной или биогумус, песок — 5:1:1;
  2. Дерновая почва, садовый перегной, крупный песок, перлит или вермикулит, зола древесная — 5:1:1:1:0,5;
  3. Торф низинный, дерновая земля, песок — 1:1:1;
  4. Лесная земля, компост, песок — 1:2:1;
  5. Дерновая земля, торф, перегной — 1:1:1.

Замешанные собственноручно почвенные смеси рекомендуется обогатить минеральными удобрениями (на каждые 10 л): мочевиной — 15-20 г, двойным суперфосфатом и сульфатом калия — по 8-10 г и золой — 100 г.

Универсальную почвосмесь можно несколько изменять, адаптируя ее состав под индивидуальные предпочтения выращиваемых культур. Томаты лучше развиваются в рыхлом грунте, имеющем среднюю кислотность. Приготавливая для них субстрат, нужно добавить чуть больше торфа и вермикулита.

Капуста любит землю «пожирнее» и попитательнее, потому долю перегноя следует увеличить. Огурцы предпочитают легкие и хорошо увлажненные почвенные составы с нейтральным рН. При составлении огуречного почвогрунта процент песка и перлита можно увеличить.

Перцам по душе субстрат богатый гумусом. Составляя для них смесь, следует добавить вермикомпост и побольше перегноя. Баклажаны нуждаются в хорошо аэрируемом грунте, потому в него необходимо досыпать еще немного торфа, перепревших опилок и песка.

Какой выбрать готовый вариант: описание, плюсы и минусы, ТОП вариантов

Полки садоводческих магазинов буквально завалены всевозможными готовыми почвенными составами. Когда нет ни возможности, ни времени заниматься самостоятельным приготовлением состава, вполне возможно подобрать подходящий магазинный субстрат для посадки семян.

Субстрат

Плюсов у покупной земли несколько:

  • ее можно сразу использовать — считается, что магазинные грунты стерильны и полностью освобождены от патогенов;
  • в составе уже присутствуют все необходимые для жизнедеятельности растительных организмов макро- и микроэлементы (минимум на первые 2-3 недели);
  • доступна фасовка разных объемов, из них всегда можно подобрать подходящий.

Но и минусы при покупке готовых почвосмесей тоже следует учитывать:

  • на рынке много недобросовестных производителей, продукция которых заявленной не соответствует;
  • очень часто на упаковке отсутствует описание точного состава грунта;
  • показатели кислотности порой неизвестны.

Прежде чем направиться к кассе, следует внимательнейшим образом изучить все надписи на упаковке. Там обязательно должно быть обозначение «N:P:K» — наиважнейший показатель, отображающий соотношение трех главных питательных элементов: азота, фосфора и калия.

Стоит сразу обратить внимание на количество азота. Его не должно быть слишком много, ведь на начальном стартовом этапе развития проростки питаются тем, что запасено в семенах. Нежелательно использовать составы, в которых азота более 300-350 мг/л.

Быстрый рост сеянцев, спровоцированный повышенной долей азота в грунте, вовсе не гарантирует высокую урожайность растений в дальнейшем, но на иммунитете сказывается отрицательно.

Универсальный поэлементный состав подходящей земли:

  • N – 150-200 мг/л;
  • P – 200-350 мг/л;
  • К — 200-350 мг/л.

Помимо этого в ней также должны содержаться и другие микроэлементы: цинк, кальций, бор, магний, железо, медь и пр. Чтобы молоденькими растениями они усваивались легче, важна их хелатная форма. Влажность готового субстрата — около 50-55%, оптимальный рН — 5,5-7 единиц.

Смотрите, чтобы покупной почвогрунт имел однородную структуру, без включения крупных частиц (камней, веточек, кусочков древесины, коры и т. п.). Этим недостатком частенько грешит дешевая продукция от неизвестных производителей. В неоднородной смеси семенам, особенно мелким, прорастать тяжело.

Размер фракции должен колебаться в пределах 1,5-3 мм. Более мелкая почвенная смесь быстро слеживается и закисает, крупнозернистая — плохо удерживает влагу.

Срок годности грунта всегда указывается производителем, обычно он составляет 3 года со дня производства. Однако даже прошлогодний состав уже теряет часть своих ценных качеств. Покупать желательно только свежие почвосмеси, изготовленные в текущем сезоне.

Если верить отзывам опытных огородников, то качество не менее половины магазинных грунтов не соответствует тому, что заявлено на упаковке. Поэтому лучше довериться надежным производителям, у которых много положительных отзывов.

Вот пятерка проверенных временем и опытом покупателей готовых вариантов:

  • Грунт PETER PEAT Линия Hobby Садовая земля

  • Грунт Terra Vita Живая земля универсальный

  • Почвогрунт Гера 3D универсальный

  • Грунт питательный Буйский, химический завод «Волшебная грядка», универсальный для рассады и цветов

  • Грунт Фаско Родничок


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *