100% про посадку яблони саженцем от А до Я весной и осенью в 10 шагах

Каждый владелец частного дома либо дачник мечтает о роскошном садовом участке. И начинается все с «классики» плодовых. Посадка яблони саженцем как весной, так и осенью имеет свои особенности, с которыми нужно считаться, чтобы обеспечить приживаемость и здоровье, а также начальную урожайность дерева.

Сроки

Когда сажать яблоню? Как правило, это весна или осень. Главное условие — саженец должен находиться в «спокойном» состоянии. Параллельно следует обращать внимание и на погодные условия в вашем регионе.

Наливные яблочки

Пока активная вегетация отсутствует и по веткам не текут растительные соки, адаптация проходит просто и легко. Ведь растение не тратит силы на рост побегов с листьями, а концентрируется на развитии корешков.

Когда сажать яблони, чтобы приживление прошло быстро и надежно:

  • Ранняя весна — когда на улице потеплеет и почва оттает настолько, что можно будет выкопать в ней яму. При этом снежный покров может сойти еще не полностью, а лежать кое-где. Но молодое деревце должно еще глубоко «спать», то есть почки на его ветках еще даже не набухли, находятся в спокойном состоянии. Впереди у него весь теплый сезон, оно успеет хорошо закрепиться в земле, нарастить подземную часть и встретит зиму окрепшим. Зимние холода перенесет достойно.
  • Середина осени — после облетания листвы, когда вегетативные процессы затормозятся, а движение жидкостей по растительным частям остановится. При этом до серьезного похолодания в запасе минимум 3-4 недели, земля относительно теплая. Даже при понижении температуры до +4 °С корни продолжают функционировать и развиваться. До наступления зимы дереву нужно успеть укорениться и частично восстановить потревоженную корневую систему, а весной сразу начать расти.

Климат в разных регионах наших читателей сильно отличается, поэтому точные сроки проведения посадочных работ обычно не совпадают. К тому же сложившиеся погодные обстоятельства в разные года вносят свои коррективы.

Сезон Украина, Юг России Беларусь Центральный (включая Подмосковье) и Приволжский Северо-Запад, Ленинградская область Урал, Сибирь, Дальний Восток
Весна С конца марта по начало апреля С первых дней апреля по середину апреля Во второй половине апреля На майских праздниках С конца апреля по 20-е числа мая
Осень Со второй половины октября по начало ноября В течение всего октября Во второй половине сентября Первая половина сентября С конца августа по 20-е числа сентября

*Данные со сроками в таблице примерные. Дополнительно обращайте внимание на погоду и другие факторы, описанные в статье.

В северных и холодных регионах лучше сажать яблоню весной, так у растений будет гораздо больше времени на полноценное укоренение и подготовку к зимовке. Осенний же вариант всегда рискован, ведь зима может оказаться ранней и суровой, и погубит деревце или не даст ему нормально прижиться, а соответственно, и развитие затормозится.

На Юге сажать плодовые деревья лучше осенью (она там мягкая и поздняя, как правило, без морозных зимних сюрпризов), потому как весна там короткая, и знойная погода устанавливается быстро. В жару и сушь им тяжелее приживаться, их возможно придется усиленно затенять и поливать. Осеннее солнце в южных областях не такое «суровое», а дожди «в помощь» напитают землю влагой, облегчив труд садовода.

Те саженцы, что выращивались в собственных переносных емкостях, разрешается переносить в открытый грунт методом перевалки на протяжении всего теплого сезона в независимости от региональности. Они приживаются безпроблемно, практически не реагируя на погодные невзгоды, так как их корневая система в процессе практически не травмируется.

Выбор сорта и саженца яблони

К выбору сорта яблони следует подойти обстоятельно. Нельзя покупать для посадки на участке любой понравившийся по описанию. Культура хоть и не отличается капризным характером, но если ей будет не комфортно — на стабильную и высокую урожайность можете не рассчитывать.

Продажа плодовых саженцев

Отдавать предпочтение следует тем сортам, которые районированы под местный климат и генетически к нему предрасположены. Предназначенные для теплых регионов не то, что плодоносить, даже выжить в северных областях если смогут, то с трудом. Это нужно обязательно учитывать.

Ориентируйтесь на размеры садового участка, выбирайте соответствующие имеющимся возможностям варианты. По габаритам яблоневые деревья бывают:

  • сильнорослыми (высокорослыми) — 6-8 м высотой, 4-5 м диаметром кроны;
  • среднерослыми — 3-4 м высотой, 2-3 м в диаметре;
  • низкорослыми (карликовыми) — 2-3 м в высоту, 1,5-2 в диаметре;
  • колоновидными (смотрите 16 лучших сортов) — 1,5-3 м высотой, 0,4-0,5 м диаметром кроны.

Внешний вид молодой яблони заслуживает самого пристального внимания. Лучший возраст — 1-2 года. Однолетка выглядит как прутик, не имеющий боковых ответвлений. У двулетки обычно есть 2-3 веточки, расположенных под углом около 45-50 градусов к стволику.

Хороший саженец должен соответствовать требованиям:

  • вид здоровый, жизнеспособный;
  • ствол гладкий, блестящий, без наплывов, наростов, следов гнили, плесени и пр.;
  • корневая система хорошо развитая, разветвленная, без загнивших, усохших и поврежденных участков;
  • цвет древесины под корой — насыщенный зеленый;
  • корни длиной около 0,3 м, гибкие, эластичные, влажные, без вздутий, на срезе видна светлая сердцевинка;
  • явно выраженное утолщение (уплотнение) в месте прививки.

Прежде чем покупать деревце в контейнере, проведите тест: приподнимите, держа за ствол. Если оно легко извлечется из емкости вместе с комом земли, значит корни полностью освоили и оплели почву. Отлично.

Когда выходит из тары с почти с голой корневой системой без земли, перед вами «фальсификат», который лучше не брать. Болеть после посадки оно будет, скорее всего, долго, может и вовсе не прижиться.

Можно ли их хранить саженцы, как правильно

При необходимости саженцы можно хранить некоторое время, если по каким-либо причинам сразу высадить их не получается. Держите их в прохладном темном месте, где температура не поднимается выше 0…+5° и имеется хорошая вентиляция (погреб, подвал, подпол и пр.).

Молодое растение

Поместите их в какую-нибудь емкость (ящичек, бак, коробка, ведро, пр.), присыпьте корни влажным торфом, песком или землей. Затем следите, чтобы они не пересыхали, регулярно по мере подсыхания увлажняйте субстрат.

Вообще, таким способом можно хранить «молодняк» все лето или зиму, если это необходимо.

Есть другой способ длительного хранения, если осенний срок посадки упущен, по прогнозу накануне морозы, и нужно подождать до наступления весны — прикапывание в саду.

Для этого на открытом, слегка возвышенном и сухом месте нужно выкопать углубление в направлении с юга на север, глубиной 0,5-0,75 м, длина зависит от длины саженцев, а ширина от их количества. Южную стенку сделайте более пологой, а северную — почти полностью вертикальной.

Аккуратно уложите растения (их корни не должны касаться), расположив надземную часть в южную сторону, а корневую — в северную. Корешки расправьте и присыпьте влажной садовой землей в вперемешку с песком 1 к 1 слоем в 20-40 см. После прихода первых заморозков углубление полностью засыпьте землей, оставив снаружи лишь кончики веток.

Дополнительно сверху можно уложить лапник (особенно актуально для регионов с суровым климатом).

До 24-48 часов покупной саженец может храниться и в квартирных условиях, главное не на солнце и не в духоте. Обмотайте корни влажной ветошью и отправьте его в кладовку или в ту комнату, где нет прямых солнечных лучей и прохладнее всего.

Место и почва на участке: основные требования

Самое подходящее место для выращивания яблонь — немного возвышенный участок, солнечный, открытый, но при этом защищенный от сквозняков и холодных пронизывающих ветров (забором, стеной постройки и пр.). Южная, юго-западная или юго-восточная сторона — идеальный вариант для низкорослых, а северная, северо-западная или северо-восточная — подойдет для высокорослых деревьев.

Подходящее место на участке

Затененные, низинные, подтапливаемые, заливаемые дождевыми или талыми водами места, а также те, где грунтовые воды слишком близко подходят к поверхности, для разбивки сада не годятся. Там деревья будут чувствовать себя угнетенно.

Несмотря на минимальную прихотливость, яблони лучше всего развиваются на плодородных, богатых гумусом, черноземах, по механическому составу — суглинистых или супесчаных. Хорошая структура земли: слегка рыхлая, пористая. Засоленная, сильнощелочная, сверхкислая для выращивания плодовых не годится.

Не отчаивайтесь, если земля на вашем участке далека от совершенства. Ее просто придется немного «доработать» предварительно. Читайте другие статьи на нашем сайте и будете знать, как это правильно сделать.

Хорошие «соседи» для яблонь, схема расположения

Культура обладает хорошим «характером», потому легко уживается с большинством фруктовых, ягодных, декоративных и овощных «собратьев», сидератов. Существуют и максимально подходящие растения-компаньоны:

  • Другие яблони разных сортов и одновозрастные груши. Обеспечивают перекрестное опыление.
  • Малина. Улучшает рыхлость почвы своими корнями, частично защищает своими листьями от парши, в ответ «получает» защиту от мучнистой росы, серой гнили.
  • Клен ясенелистный. Его крона выделяет специфичные фитонциды, отпугивающие бабочек плодожорки.
  • Луковые (чеснок, лук) — их пряный запах не нравится многим вредителям.
  • Белый клевер — улучшает органический состав почвы, привлекает опылителей, параллельно улучшается эстетичный вид приствольного круга, сохраняет опадающие плоды более целыми и в чистоте.

Схемы расположения невысоких видов различны. Выбранная схема зависит от размеров участка, а также от количества деревьев. Главное правило — не сажать их слишком близко. Нужно следить, чтобы друг другу они не мешали. Сильнорослые нельзя располагать ближе, чем 6 м между собой с любой стороны.

При закладке яблоневого сада — необходимо придерживаться выбранной схемы (их много). В основном деревья размещаются рядами. Промежутки между ними оставляйте на свое усмотрение — достаточные для хорошей освещенности, проветриваемости, а также удобства обслуживания.

Ряды располагайте в направлении с востока на запад, так растения будут освещаться солнцем более равномерно. Между отдельными саженцами в рядах важно оставлять расстояние в зависимости от габаритности взрослого (каким оно будет по итогу) дерева:

  • 6+ м — для высокорослых раскидистых видов;
  • 4+ м — для среднерослых видов с не очень обширной кроной;
  • 3+ м — для низкорослых карликовых видов;
  • 1+ м — для колоновидных видов.

Плохими соседями, рядом с которыми саженец яблони будет чувствовать себя угнетенно, считаются: хвойные (сосна, туя, ель и пр.), калина, бузина, орех, береза, черемуха, боярышник, сирень, рябина.

Подготовка посадочной ямы

Яму рекомендуется подготовить заранее, хотя бы недели за 2-3 до предполагаемого дня проведения посадочных работ. При запланированной весенней высадке место лучше обустроить еще с осени, ведь потом на это может просто не хватить времени.

Посадочная яма

Выбранный участок перекопайте, попутно выбирая мусор, стекла, камни, а также корневища ползучих многолетних сорняков (пырей и пр.). Тяжелые глинистые почвы сразу разрыхляйте, внося песок, торф и пр. Бедные не удерживающие влагу песчаники — структурируйте глиной, компостом.

Повышенную кислотность еще на подготовительном этапе «нейтрализуйте» доломитовой мукой, известью, мелом и др. средствами.

Размер ямы зависит от габаритности яблони (глубина/диаметр):

  • 0,7/1-1,1 м — для сильнорослых;
  • 0,6/0,9-1 м — для среднерослых;
  • 0,5/0,7-0,8 м — для малорослых, а также колоновидных.

Замешайте заправочную почвосмесь, используя снятый при выкопке верхний плодородный почвенный слоя и удобрения: перегной — 10-12 кг, суперфосфат — 100-120 г, калий хлористый — 60-80 г, мочевину (только при весенней посадке) — 80-100 г.

Затем насыпьте на дно выкопанной ямы дренажный слой толщиной 10-15 см из битых кирпичей, черепков, щебня, гальки и пр. для отвода лишней жидкости. Вбейте опору высотой 1,5-2 м для подвязки саженца деревянный кол, металлический штырь и т. п. (необязательно, к тому же при желании его позже с развитием дерева можно будет убрать), отступив от центра 10-15 см.

Заполните яму питательным субстратом до половины, сформируйте холмик, накройте ее пленкой и дайте ей постоять некоторое время, чтобы земля осела, немного уплотнилась. В противном случае, оседая, она может утянуть за собой деревце (оказавшись сильно заглубленным, оно может плохо развиваться или вообще погибнуть).

Подготовка саженца

Те яблони, что «сидят» в отдельных емкостях (корневая система закрытая), в подготовительных процедурах не нуждаются. Их достаточно обильно пролить накануне пересадки. Саженцы с открытыми корнями необходимо подготовить: внимательно осмотреть и провести «ревизию».

Подготовка саженца

Обнаруженные подгнившие и усохшие корешки вырежьте до здоровой ткани. Потрепанные и помятые, также слишком длинные подрежьте, освежив срезы для стимуляции роста боковых ответвлений. При желании саженец выдержите в растворе любимого корнеобразователя (Корневин, Корнерост, пр.) по инструкции.

Пошаговый процесс

Притаптывание

После проведения всех подготовительных мероприятий можно приступать к посадке яблони:

  1. На холмик в яме поместите саженец. Корни, когда они открыты, расправьте, разложите по склонам в стороны. Контейнерное просто достаньте из горшка и поставьте на вершину, не тревожа корневой ком.
  2. Придерживая стволик, послойно засыпьте оставшиеся в яме пустоты заправочным субстратом. Зорко следите, чтобы корневая шейка не оказалась заглубленной (в идеале — на 2,5-5 см выше уровня земли). По мере оседания земли корневая шейка окажется там, где нужно.
  3. Почву примните и осторожно притопчите.
  4. Подвяжите саженец к опоре.
  5. Сформируйте вокруг стволика земляной валик, делая поливочную лунку диаметром около 0,8-1,2 м. Так вода при поливе растекаться по сторонам не будет.
  6. Обильно полейте (30-40 л).
  7. Подрежьте основной проводник до 5-8 почек. Боковые веточки (если имеются) укоротите на треть длины.
  8. Приствольную область замульчируйте полуперепревшими опилками, скошенной травой, кусочками коры и т. п. Слой мульчи поможет удержать влагу и воспрепятствует буйному росту сорняков, а также не даст образовываться плотной почвенной корке, мешающей нормальному воздухообмену корней.

ВАЖНО: касаться ствола мульча не должна!

Послепосадочный уход в первые 12 месяцев за яблоней

Молодое деревце требует несложного, но обязательного послепосадочного ухода:

  • Регулярный полив. Ориентироваться следует на погоду. В сухой и засушливый период будет достаточно внесения 30-40 л воды каждые 1,5-2 недели. Если идут дожди, полив отменяем. Прекращаем его за неделю до наступления заморозков. Весной начинаем полив с распусканием листьев, до начала цветения.
  • Выпалывание сорняков, рыхление земли в рамках приствольного круга.
  • В первый год (при правильной заправке ямы) подкормки не требуются.
  • Желательно оборвать первые бутоны/цветки, так как раннее плодоношение может ослабить развитие.

Не забывайте продолжать ухаживать за садом, поливать (учитывая взросление деревьев), следить за чистотой, подкармливать, а также вовремя собирать урожай.

В будущем регулярно осматривайте яблони на предмет обнаружения следов жизнедеятельности вредителей или появления симптомов болезней. При необходимости предпринимайте адекватные действия по борьбе/лечению — обрабатывайте проверенными народными средствами, инсектицидами, фунгицидами и пр.

Формирование. Позже начинаем формировать крону, примерно, со второго года. Обрезку можно делать как весной, так и осенью. Способов и схем множество, причем для разных видов яблонь они свои и также отличаются друг от друга. Это отдельная большая тема, так что обязательно еще поговорим про это в будущем.

Читайте новые статьи на сайте, чтобы не пропустить ничего интересного.

С возрастом потребуется санитарная обрезка, заслуживающая отдельного внимания.

Будущая зимовка

Даже максимально зимостойкие и морозоустойчивые сорта яблони, подобранные соответственно имеющемуся в регионе холодному климату, следует слегка утеплять в первые 2 зимы. Ведь при резких оттепелях, сменяющихся сильными морозами, у молодых деревьев могут подмерзать как надземная часть, так и корневая.

Заниматься утеплением следует, когда на улице установится стабильно холодная погода с минусовыми (-4-8 грудусов) отметками на термометре.

Стволик укутайте 1-2 слоями нетканого агроволокна, мешковины или любого другого утепляющего, но пропускающего воздух с влагой, материала. Приствольную область дополнительно укройте мульчей (лучше всего подойдут компот с торфом, но если нет — можете использовать любую другую мульчу, главное чтобы она не касалась ствола и он не запрел).

Особенно предзимнее утепление касается областей, где климат суровый или нестабильный. На Юге укрытие не требуется. В рамках средней полосы России при правильно выбранном для региона сорте укрытие нужно частичное (и то, не всегда) — только мульчирование приствольной области (опять-таки, следите, чтобы мульча не касалась ствола).

Для защиты от грызунов, частенько покушающихся на кору молодых плодовых деревьев, если это актуально в вашей местности, накиньте на ствол поверх укрытия (если оно есть) чехол из мелкоячеистой пластиковой или металлической сетки или хотя бы густо обложите его лапником.

Читайте: 10 простых способов хранения яблок


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *