12 четких шагов когда и как сеять капусту семенами на рассаду в 2024 году

Капуста — культура распространенная, которая славянскими народами культивируется повсеместно уже более тысячи лет. Одних видов насчитывается более 15. Однако, поскольку климатические условия в разных областях сильно разнятся, но и технология выращивания отличается. Там, где климат мягкий, ее высевают сразу на …

Читать далее

12 средств, что можно положить в лунку при посадке розы весной

Роза, как истинная королева сада, проявляет свой капризный нрав. Вырастить здоровый и красивый, цветущий куст бывает непросто. Однако, задача сильно облегчается, если на самом начальном посадочном этапе дать растению хороший старт, обеспечив его всем необходимым для жизни. Высаживая розу на …

Читать далее

7 простых способов как избавиться от вьюнка (березки) на огороде быстро и навсегда

Всем огородникам, садоводам, дачникам регулярно приходится бороться с сорняками. Некоторые из «некультурных» растений более «зловредны», чем другие. Опасен для огородных и садовых насаждений вьюн (известный в народе как «березка»). Его стебли оплетают другие растения, «душа» их. Он успешно «конкурирует» с …

Читать далее

8 лучших способов как избавиться от клопа-солдатика на участке и внутри помещения: от гуманных до радикальных

Клоп-солдатик — на редкость яркий, можно сказать, даже вызывающе окрашенный садово-огородный вредитель. Благодаря контрастной красно-черной расцветке не заметить его просто невозможно. Да он и не прячется никогда, потому как считается ядовитым для главных естественных врагов насекомых — птиц. Способен нанести …

Читать далее

Какие сорта роз Флорибунда лучше всего подходят для Московский области

Розы Флорибунда славятся сортовым разнообразием, потому широко применяются для декорирования садовых и приусадебных участков. Выведены они были путем скрещивания чайных гибридов с полиантами, полученных в результате скрещивания мультифлоры и китайской розы. Само слово флорибунда с латинского переводится как «многоцветковая». Название …

Читать далее

Грибы в Московской области в 2024 году: 54 места на карте, где, какие можно собирать и когда

Сбор грибов в дикой природе — занятие увлекательное и полезное с разных сторон. И хобби, и добыча. Грибы в Подмосковье в нынешнем 2024 году пошли рано. Однако, не все, даже заядлые и опытные грибники, вовремя узнали, что сезон уже начался …

Читать далее

Полное описание двадцатидвухточечной коровки от А до Я

Семейство божьих коровок велико и разнообразно. Далеко не все из них имеют привычный красно-оранжевый окрас с несколькими черными точками. Некоторые представители этих жуков окрашены в ярко-желтые тона и украшены гораздо большим количеством контрастных пятен. Описание, как правильно называется, внешний вид …

Читать далее

12 проверенных средств от мха в 2024 году: как избавиться от него легко и просто

Мох появляется на дачных участках в затененных, переувлажненных местах: на почве, камнях, стенах, на крышах садовых домиков и в теплицах. Он коварен тем, что не имеет корней, семян, размножается спорами и не боится перепадов температур, различных инфекций и насекомых-вредителей. Средство …

Читать далее

12 лучших пород кур-несушек от А до Я для домашнего разведения начинающими птицеводами

Курочки-несушки встречаются во многих дворах деревень и сел. Они достаточно неприхотливы и радуют владельцев домашним яйцом почти целый год. Однако прежде, чем завести себе такую птицу, необходимо узнать, какая порода кур самая яйценоская для домашнего разведения. Для получения пищевого яйца …

Читать далее

Полный список продуктов, чем можно и нельзя кормить лебедей летом и зимой

В крупных парках, на набережных и других местах отдыха (и не только) довольно часто встречаются лебеди. Предпочитают самые разные водоемы (озера, прибрежные участки морей, заливы, в т. ч. лиманы) с обильным количеством растений и водорослей. Чем кормить этих красивых птиц …

Читать далее