Вредители

18 проверенных способов борьбы с тараканами — решаем проблему раз и навсегда

«Соседство» с тараканами (прусаками) — из категории «врагу не пожелаешь». Неприятные эмоции гарантирует даже «разовая» встреча с ними. Эти «незваные гости» быстро размножаются, поэтому меры по их «выдворению» из помещения и уничтожению необходимо начать принимать как можно быстрее. На ранней …

Читать далее

ТОП-18 способов борьбы в домашних условиях — от надоедливых слизней и следа не останется

Слизни быстро перемещаться в пространстве не умеют, но урон сельскохозяйственным культурам, выращиваемым на огороде и в саду, способны нанести существенный. Поскольку защитной оболочки у них нет, то ведут эти брюхоногие сугубо ночной и сумеречный образ жизни. Ведь обжигающие солнечные лучи …

Читать далее

Топ-12 вредителей роз, про которых нельзя забывать

Розы любят практически все и насекомые тут исключения не составляют. Правда, интересуют их эти цветы с гастрономической точки зрения, а отнюдь не с эстетической. Вредители способны нанести большой урон розовым кустам, лишая их не только декоративности и здоровья, но порой …

Читать далее

12 простых способов обработки дачного участка от клещей своими руками

Даже на даче может подстерегать коварный враг, активизирующийся с приходом тепла — иксоидный клещ. В последнее время в связи с глобальным потеплением популяция этого членистоногого существенно увеличилась. Если раньше он встречался преимущественно в лесу, то теперь подобрался вплотную к человеческому …

Читать далее

100% (+30 фото) правда о том как выглядят домашние (постельные) клопы и их укусы

В современный век тотальной дезинфекции и обилия специальных моющих средств появление в квартире или частном доме постельных клопов для многих становится полной неожиданностью. Хотя проблема антисанитарии осталась в далеком прошлом, эти кровососущие паразиты по-прежнему встречаются в человеческих жилищах. Разберем, как …

Читать далее

Как 100% навсегда избавиться от мелких мушек на кухне: пошаговая инструкция от А до Я

Мелкие, вьющиеся и снующие перед глазами мошки раздражают до чрезвычайности. Берутся они на кухне, казалось бы, из ниоткуда, словно материализуясь из воздуха. Проблема очень неприятная и требующая решительных действий, ведь размножаются эти насекомые в геометрической прогрессии. Бороться с расплодившимися летающими …

Читать далее

12 лучших способов как избавиться и чем эффективно обработать лук от луковой мухи

Эфирные масла, обеспечивающие луку характерный запах и вкус, делают его «несъедобным» для многих вредителей. Но из общего правила есть и исключения. Наиболее вредоносным для культуры насекомым заслуженно считается луковая муха. Личинки насекомого питаются его тканями, «выгрызая» их изнутри и провоцируя …

Читать далее

Как эффективно бороться с проволочником: 16 средств и способов для картофельного участка и не только

Личинку жука-щелкуна называют проволочником за явное сходство с куском медной проволоки. Эти относительно небольшие (10-45 мм длиной) желтовато-рыжие «червяки» обитают в земле и не прочь полакомиться выращиваемыми на огороде корнеплодами, а особенно картофелем. Ущерб от их деятельности по объему сопоставим …

Читать далее

8 лучших способов как избавиться от клопа-солдатика на участке и внутри помещения: от гуманных до радикальных

Клоп-солдатик — на редкость яркий, можно сказать, даже вызывающе окрашенный садово-огородный вредитель. Благодаря контрастной красно-черной расцветке не заметить его просто невозможно. Да он и не прячется никогда, потому как считается ядовитым для главных естественных врагов насекомых — птиц. Способен нанести …

Читать далее

18 лучших средств и способов для борьбы с клопами в 2024 году: народные и специальные

Ненавистные постельные клопы зачастую появляются резко, как молния с громом среди ясного неба. Если ничего не предпринять вовремя, этим паразиты-насекомые быстро превратятся из категории «гостей» в категорию «сожителей». И неважно где вы проживаете, в элитном коттедже или в старой квартире …

Читать далее